Главная
Новости рынка
Рубрикатор



Архив новостей -->



 



   

Бурятские ученые создадут браслет, диагностирующий состояние здоровья по пульсу

Ученые Бурятии приступили к работе над созданием браслета, который, вполне возможно, станет настоящим открытием медицинской отрасли. Этот прибор сможет проанализировать состояние здоровья своего носителя, используя в качестве информации лишь пульс.

Промежуточные исследования дают возможность предположить, что диагностика, проводимая при помощи браслета, займет всего десять-пятнадцать минут. Что же касается точно результатов, выданных на-гора, то они составят восемьдесят пять процентов. Если медицинский браслет, способный анализировать состояние здоровья, станет доступен работникам медицинской отрасли, то на вооружение его наверняка возьмут все без исключения врачи: и детский остеопат, и неонатолог, и онколог, и ЛОР…

Базой для создания браслета станет автоматизированный пульсодиагностический комплекс, который применяется в тибеткой медицине. Этот прибор используется врачами Бурятии уже больше десятилетия. По мнению местных медиков, браслет стал был вполне логичным продолжением этого довольно громоздкого девайса, тем более что все необходимое для его создания у бурятских врачей уже имеется. Отметим, что работы нам миниатюрным аналогом автоматизированного пульсодиагностического комплекса кипят не первый год. Исследования были начаты еще в начале восьмидесятых годов прошлого века, но из-за недофинансирования они то и дело затухали.

Тибетские врачи, опытом которых пользуются бурятские работники медицинской отрасли, издревле пользовались методом определения состояния здоровья по измерению пульса. Стоит отметить, что они даже умели диагностировать отдельные заболевания по полученным данным. Бурятским ученым осталось воплотить идею в жизнь и сделать так, чтобы методика превратилась в эргономичный браслет. Такие гаджеты всерьез упростили бы диагностические процессы и процессы, связанные со снятием показаний.

Одним из главных преимуществ диагностических браслетов станет их беспроводная работа. Это позволит пользоваться электроникой, которая удалена на тысячи километров от главного сервера. Подобная технология моментально была бы взята на вооружение теми, кто осуществляет контроль над состоянием здоровья спортсменов, водителей, а также больных, которые проходят определенные лечебные курсы. С использованием наручного браслета медики смогут одновременно проводить диагностику дюжины внутренних органов, которые являются составными частями дыхательной, мочеполовой, сердечно-сосудистой систем и желудочно-кишечного тракта.

В настоящий момент ученые Бурятии активно занимаются поисками спонсоров и инвесторов, которые бы вложили деньги в этот перспективный проект. Ведь, как и несколько десятков лет назад, главная проблема остается неизменной: отсутствие финансирования.

Дата публикации: 28.10.14







Реклама на сайте
тел.: +7 (495) 514 4110. e-mail:admin@eust.ru
1998-2014 ООО Рынок микроэлектроники