Главная
Новости рынка
Рубрикатор



Архив новостей -->



 



   

Норвежские разработчики создали чип, который позволит управлять смартфонами при помощи жестов

В ближайшее время, если верить специалистам и разработчикам в области микроэлектроники, смартфонами и планшетами можно будет управлять с помощью пространственных жестов. Об этом недавно сообщили ученые норвежской корпорации Elliptic Labs.

Исследователи отметили, что если переговоры с азиатскими производителями смартфонов, касаемо использования новых чипов, завершатся успешно, то уже через год на рынке появятся такие чудо-телефоны и чудо-компьютеры. И набор телефонного номера, и переход в медиаплеер, и поиск сайта в браузере, продвижение сайта, и публикация комментариев, а также многое-многое другое можно будет осуществлять, используя лишь жесты — и больше ничего! Разработчики рассказали, что инновационная технология, над которой они сейчас работают, функционирует благодаря ультразвуковому чипу. Именно этот чип занимается генерированием специального «умного» излучения, которому под силу интерпретировать жесты владельца смартфона. Он воспринимает движение рук и переводит их в определенные команды. Известно, что несколько лабораторий в мире занимаются разработкой аналогичных технологий. Однако технология, созданная в Норвегии, является пока что наиболее экономичной, а также простой с точки зрения внедрения.

Норвежцы говорят, что основное отличие их «умных» микрочипов заключается в том, что пользователю совсем не обязательно жестикулировать непосредственно перед экраном гаджета. Технология позволяет осуществлять жестикуляторные манипуляции на расстоянии до одного метра. Именно этот факт в значительной степени повышает удобство пользования данной инновационной разработкой. Еще одним неоспоримым преимуществом является способность чипа охватывать жесты под углом до ста восьмидесяти градусов.

Но и это еще не все прерогативы чудо-чипа! Смартфоны, которые будут оснащены этой микросхемой, смогут работать в кромешной тьме, потребляя при этом минимум энергии. Для сравнения: смартфон Galaxy S4 тоже снабжен инфракрасным сенсором, который способен считывать жесты пользователя, однако этот сенсор не способен работать в широком диапазоне. Кроме того он воспринимает движения лишь на небольшом расстоянии. Те распознаватели жестов, которые есть у нас в пользовании сегодня, крайне неудобны. Нам приходится достаточно долго искать точку, с которой устройство начинает нас «понимать». Внедрение разработки норвежцев откроет новую эру «умных» гаджетов и научит телефоны и планшеты понимать своих владельцев с полуслова.

Дата публикации: 25.10.13







Реклама на сайте
тел.: +7 (495) 514 4110. e-mail:admin@eust.ru
1998-2014 ООО Рынок микроэлектроники